Перейти к содержимому

Участие в ежегодной межвузовской студенческой научно-практической конференции по правовой компаративистике «Глобализация, цифровизация и правовая карта мира»

04 декабря 2019 года В ИКБСП РТУ МИРЭА состоялась ежегодная межвузовская студенческая научно-практическая конференция по правовой компаративистике “Глобализация, цифровизация и правовая карта мира”, организованная силами кафедры КБ-13 “Гражданско-правовое обеспечение национальной безопасности” ИКБСП РТУ МИРЭА.

В конференции приняли участие студенты ИКБСП РТУ МИРЭА, Национального исследовательского университета им. И.М. Губкина, Московского педагогического государственного университета (МПГУ), Юридического института Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, Института права и управления Московского городского педагогического университета, Московского государственного университета имени Кутафина (МГЮА), курсанты Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, Активное участие в качестве слушателей приняли студенты ИГСУ РАНХиГС международно-правого профиля подготовки. 

Несмотря на то, что темой конференции была правовая компаративистика, было заявлено множество докладов по международному праву: “Значение и статут международного права в российской правовой системе”; “Роль международного права в защите прав и свобод человека в эпоху цифровизации”; “Имплементация норм международного права в отечественное семейное право”; “Участие миротворческих сил в операциях по поддержанию миру и безопасности, в том числе операций по пресечению международной террористической деятельности”; “Об экологических преступлениях на примере России и Китая. Международно-правовой аспект”; “Особенности развития современного международного терроризма и основные методы борьбы с ним” и др.

Активное обсуждение аудитории вызвали доклады на темы: “Правовое регулирование эвтаназии: зарубежный и российский опыт”; “Телевидение и правосознание”; “Каноническое право: ретроспективный анализ и тенденции развития в контексте глобализации”; “Соматические права мужчин и искусственное прерывание беременности”.