Перейти к содержимому

Выступление с докладом «Цифровая трансформация экономики Российской Федерации в условиях новой реальности» на XXVI международном форуме МАС’2022 «Цифровая трансформация: устойчивое развитие»

29 апреля 2022 года принял участие в работе XXVI международного форума МАС’2022 «Цифровая трансформация: устойчивое развитие», организованном Международной академией связи в рамках «Года науки и Российской недели высоких технологий» и деловой программы 34-й международной выставки «Связь-2022»: «Информационные и коммуникационные технологии».

Выступил на пленарном заседании форума с докладом «Цифровая трансформация экономики Российской Федерации в условиях новой реальности».

Рассмотрел вопросы соотношения процессов глобализации и цифровизации. Поставил под сомнение перспективы дальнейшего развития этапа «глобализации 4.0.» в современных геополитических реалиях. Затронул проблематику выстраивания постглобального национального суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, в том числе цифрового суверенитета, основанного на технологическом протекционизме, который должен обеспечиваться, прежде всего, экономическими методами, касающимися поддержки и стимулирования внутреннего рынка.